Подписаться
Курс ЦБ на 07.05
75,22
88,06
Деловой квартал/Справочник/Искусство/Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Екатеринбургский музей изобразительных искусств - крупнейший художественный музей Урала. Крупный культурный центр, ведущий активную выставочную, научно-исследовательскую, культурно-образовательную и собирательскую деятельность.

История возникновения

  • Екатеринбургский музей изобразительных искусств основан в 1936 году, а история его коллекций восходит к последней четверти XIX века и связана с деятельностью Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). УОЛЕ сыграло немаловажную роль в формировании собрания Свердловского областного краеведческого музея, из художественного отдела которого впоследствии была образована Свердловская картинная галерея (с 1988 года – Екатеринбургский музей изобразительных искусств). 
  • В годы Великой Отечественной войны в здании картинной галереи (на ул. Вайнера, 11) хранились эвакуированные из Ленинграда сокровища Государственного Эрмитажа, сотрудники которого оказали огромное влияние на формирование свердловской коллекции и научную деятельность галереи.
  • Научно-исследовательская деятельность картинной галереи активизировалась с приходом в нее Б.В. Павловского. В 1958 году при его участии был восстановлен и открыт Каслинский чугунный павильон. В 1960-1980-х годах сотрудниками галереи был организован ряд знаковых проектов, среди которых одна из первых в стране выставка «Портреты неизвестных».
  • К середине 1980-х годов возникла необходимость увеличения фондовых и экспозиционных площадей. В 1986 году часть экспозиции, в том числе собрание каслинского художественного литья была перенесена в здание бывшего госпиталя Екатеринбургского железоделательного завода (ул. Воеводина, 5).
  • В 1988 году Свердловская картинная галерея получила статус музея изобразительных искусств.
  • В 2000-х годах Екатеринбургский музей изобразительных искусств – крупный культурный центр, ведущий активную выставочную, научно-исследовательскую, культурно-образовательную и собирательскую деятельность.

Знаменитые коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств

В разные годы собрание музея пополнялось из Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, поступлениями из Государственного музейного фонда, столичных закупочных комиссий, от частных коллекционеров и художников. Многие из коллекций музея имеют мировое значение. Самые знаменитые коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств:

  • Уникальное собрание уральского художественного литья XIX - XX веков, центральным экспонатом которого является знаменитый Каслинский чугунный павильон, зарегистрированный в Международном каталоге ЮНЕСКО как раритет - единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции.
  • Собрание русского художественного авангарда 1910-1920-х годов, включающее в себя полотна его классиков – К.С. Малевича, В.В. Кандинского, М.Ф. Ларионова, Н.С. Гончаровой, О.В. Розановой, А.В. Куприна, А.С. Родченко и других.
  • В разделе западноевропейского искусства XIV-XIX веков представлены произведения итальянских, фламандских, голландских, французских и немецких мастеров. Работы живописцев Рутилио Манетти и Франческо Рустичи редки и представлены только в единственном музейном собрании России – Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
  • В экспозиции русского искусства XVII-начала XX века выставлена иконопись мастеров московской школы и русской провинции XVI -XX веков, где основное внимание уделено произведениям местного уральского письма, Невьянской иконе. Русская живопись XVIII-начала XX века представлена картинами таких известных художников, как В.Л. Боровиковский, В.А. Тропинин, А.Г. Венецианов, И.Н. Крамской, А.И. Корзухин, Н.А. Ярошенко, А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, Б.М. Кустодиев, К.А. Коровин, А.Н. Бенуа, С.Ю. Судейкин, К.Ф. Юон и другие.
  • Произведения отечественных мастеров 1920-2000-х годов. Экспозиция включает в себя социалистический реализм 1930-1950-х годов, работы художников-шестидесятников, тематически и стилистически разнообразное искусство последней трети ушедшего столетия, а также творческие поиски современных авторов.
  • Коллекция декоративно-прикладного искусства Урала включает работы камнерезов и гранильщиков - изделия традиционного уральского промысла XVIII-нач. XXI века, златоустовское украшенное оружие и гравюра на стали, нижнетагильский расписной поднос и глиняная игрушка, авторское ювелирное искусство мастеров 1970-2000-х годов уральской и московской школ.

Режим работы Екатеринбургский музей изобразительных искусств

понедельник: выходной.

вторник: 11.00-19.00

среда, четверг: 11.00-20.00

пятница, суббота, воскресенье: 11.00-19.00

(касса закрывается за час до закрытия музея)

Контакты

Адреса: пер. Воеводина, 5

ул. Вайнера, 11

Телефоны музея изобразительных искусств:

8 (343) 371-06-26 (на Воеводина)

8 (343) 376-30-45 (на Вайнера)

Новости

Шествие колонны «Бессмертного полка» в Екатеринбурге все же состоится в очном форматеШествие колонны «Бессмертного полка» в Екатеринбурге все же состоится в очном формате
В России на 35% выросло число малых компаний, занимающихся психическим здоровьем
На уральских вокзалах могут появиться мини-отели
Акции «Южуралзолота» выставлены на торги: какова цена и кто претендент на покупку?
В Екатеринбурге состоялась премьера рок-спектакля и появились две новые памятные доски
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга автокредитных банков в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 по объемам кредитования малого и среднего бизнеса за 2025 год

Бизнес

От хаоса к системе: как сделать стройку управляемой, а дом — заботливымОт хаоса к системе: как сделать стройку управляемой, а дом — заботливым
«Легких времен не бывает. Промышленникам важно сохранять адаптивность и оптимизм»
Вадим Брежнев: «Компании проигрывают, когда экономят на корпоративной культуре»
Фондирование лизинга: осторожный оптимизм, облигации вверх, цифровые активы в игре
Как ВМП создает экосистему ЛКМ полного цикла — от разработки материала до его нанесения
Рук не хватает, пугают цены и Трамп. Как российские компании «борются с макроэкономикой»
Олег Шиловских: «Моя задача — вычислять вдумчивых ребят, которые нацелены на развитие»

Свое дело

Рестораторы: уходим от поставщиков, формируем собственный пул фермеров и собирателейРестораторы: уходим от поставщиков, формируем собственный пул фермеров и собирателей
Реабилитация детей с аутизмом все больше отдается на откуп бизнесу. Как им помогают?
Музыка улиц — новый тренд в уральской архитектуре и общении горожан
Чтобы создать качественный матрас, надо с ним переспать. Новинки «мягкого» бизнеса
На Урале показали, как создают современные БПЛА
«Это уже похоже на вендетту». Как крыша на Доме Печати стала предметом судов
Большая уральская тропа теперь не просто трек, а еще и объединение бизнесов

Качество жизни

Как выгодно купить квартиру в Екатеринбурге. Разбор вариантовКак выгодно купить квартиру в Екатеринбурге. Разбор вариантов
Все о праздновании Дня Победы и главном бизнес-событии мая: афиша Екатеринбурга
Куда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шара
Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
Гибридный кроссовер EXLANTIX ET переиграл европейцев? ОБЗОР
Как торговым центрам Екатеринбурга быть успешными в новой реальности: кейсы
Отмечаем 1 мая и День Победы, идем на выставку HI-FI & HIGH END SHOW: афиша Екатеринбурга

Мнения

Владимир Назаров: как попадать в ответы нейросетей и привлекать клиентов без рекламыВладимир Назаров: как попадать в ответы нейросетей и привлекать клиентов без рекламы
Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
«90% инвесторов покупают коммерческую недвижимость неправильно»
«Урал — не просто поставщик. Урал — инжиниринговый центр Евразии»

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Уралтрансмаш
Коновалов Андрей Александрович
Бобряшов Владимир
Богданов Валентин Викторович
Морозов Денис Сергеевич
Паняк Максим Стефанович
Кузовлев Иван Геннадиевич
Кошкина Анна Андреевна
Малышева Олеся Владимировна
Толмачев Юрий Викторович
Смотрите также в рубрике «Искусство»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.