Подписаться
Курс ЦБ на 02.06
80,96
86,57
Деловой квартал/Справочник/Промышленное оборудование/Уральский завод резиновых технических изделий

Уральский завод резиновых технических изделий

Original_2540a

В начале Великой Отечественной войны правительство СССР приняло решение о создании в Свердловске завода резиновых технических изделий на базе трех эвакуированных заводов: московского «Каучука», ленинградского «Красного треугольника», киевского «Красного резинщика». Эшелоны с оборудованием сами заводчане разгружали на стройплощадке, где одновременно возводились корпуса цехов. Первая продукция была отправлена на фронт 16 декабря 1941 года — эта дата стала днем рождения Свердловского, ныне Уральского завода РТИ.

Всю войну завод был практически единственным в стране предприятием, поставлявшим резиновые технические изделия для орудий, танков, самолетов.

В первое послевоенное десятилетие Свердловский завод РТИ почти ежеквартально занимал первые места во Всесоюзном социалистическом соревновании предприятий резиновой промышленности страны. В конце 1950-х годов без остановки производства, с перевыполнением государственных заданий был произведен переезд в новые корпуса, которые завод занимает поныне. За ударный труд в период первых мирных пятилеток завод, как и за военные годы, получил на вечное хранение еще одно Красное знамя.

Ярким периодом в истории завода была восьмая пятилетка. Был сдан в эксплуатацию первый в стране корпус широких транспортерных лент, корпус № 65 для производства особо важных изделий. В результате страна отказалась от импорта широких лент.

После войны Свердловский завод РТИ стал ведущим предприятием страны по производству резиновых технических изделий для всех отраслей промышленности и военной техники и одновременно — кузницей кадров для вновь создаваемых предприятий отрасли. Еще в 1942 году на базе завода создан химико-механический техникум, и поныне готовящий специалистов. В 1956 году на заводе был открыт филиал НИИРП СССР — Научно-исследовательского института резиновой промышленности, ныне — Институт резины и резиновых технических изделий ОАО «Уральский завод РТИ», награжденный орденом «Знак Почета».

Сегодня Уральский завод резиновых технических изделий стал комплексом механизированных производств. Он единственный в стране выпускает специальную широкую транспортерную ленту и целый ряд других уникальных изделий. Его эластомеры признаны лучшими в России.

Отдел кадров: Ирина Космакова, Екатерина Зайкова
тел. (343) 221-50-48

620085, Россия г.Екатеринбург, ул.Монтерская, 3
8 (343) 220-51-89 


Просмотреть увеличенную карту

Новости

Из Екатеринбурга пускают дополнительные поезда на юг страныИз Екатеринбурга пускают дополнительные поезда на юг страны
Портфель депозитов юрлиц Банка Уралсиб в Челябинской дирекции вырос в 1,5 раза
В кабинете и дома у свердловского мэра проходят обыски
В Екатеринбурге открывается первый в своем роде итальяно-японский ресторан
Российские производители предложили запретить параллельный импорт вычислительной техники
Екатеринбург выделил более 15 млн руб. на развитие проекта городской электрички
Суд требует остановить стройку «Баден-Бадена» на Шарташе

Бизнес

«Излишняя регуляторика сбивает с ритма и отбивает у предпринимателей желание работать»«Излишняя регуляторика сбивает с ритма и отбивает у предпринимателей желание работать»
«Мы анализируем 240 параметров, чтобы франчайзи точно открылись в доходном месте»
«Коллеги строят хорошо, но мы стремимся дать покупателю продукт со знаком плюс»
К 2036 г мы окажемся на дне кадровой ямы. Что делать? Работать со внутренним потенциалом
Определены победители конкурса «Предприниматель года города Екатеринбурга»
От решения юридических проблем к развитию и росту: рейтинг правовых компаний Екатеринбурга
«Спрос такой, что логопарки готовы менять арендаторов на тех, кто заплатит больше»

Свое дело

Бизнес-история, уникальная трансуральская экспедиция и взгляды на жизнь Олега ЧегодаеваБизнес-история, уникальная трансуральская экспедиция и взгляды на жизнь Олега Чегодаева
«Бизнесмены не любят мигрантов, но и обойтись без них не могут. Вот же она, пустая ниша!»
«После нашей работы квартиры продаются задорого и с первого показа»
«Мы стали первым коммерческим скалодромом на Урале и еще четыре года таковым оставались»
От блокнотов до люксовой упаковки. История полиграфического бизнеса
«После блокировки соцсетей мы стали лично общаться с будущими мамами»
Истории достижений и факапов загородного отельного бизнеса Урала

Качество жизни

Уральский «Алькатрас» и крепость эпохи Ивана Грозного. Что откроют для туристов на Урале?Уральский «Алькатрас» и крепость эпохи Ивана Грозного. Что откроют для туристов на Урале?
Синергия природы и мегаполиса: кто развивает и модернизирует Орджоникидзевский район
«Я не брал откаты. И это окупилось для меня в тысячекратной мере» — Станислав Воробьев
«Одной зарплатой людей в городах не удержать». Как выиграть битву за человеческий капитал?
«Выделить региону средства». Путин велел добавить Уралу денег на самые важные стройки
Бизнес нового времени: как увеличить доходы через работу с внутренними барьерами
«В кризисные годы профессию нужно осваивать здесь и сейчас»

Мнения

Как понять, что начальник токсичен, и как выстроить личные границыКак понять, что начальник токсичен, и как выстроить личные границы
Гравитация: как самая слабая сила организует Вселенную, зажигает звезды и уничтожает время
«Подросток «косячит»? Не вставайте ему поперек дороги», — психотерапевт Оксана Собина
«Цифровизация неизбежна, и об этом надо говорить». О последствиях введения цифровых денег
«Хочу жить в процветающей России. И для этого нам нужна национальная идея, или идеология»
Оксана Собина: «Вы считаете, что ребенок «тупит в телефон», а он ищет свое предназначение»
Миллиардер Игорь Рыбаков: Российской экономике нужны концессии, а не приватизация

Лайфхаки

Скажите: «Ты профессор истории, а мне нужен нумерованный список». Как пользоваться ChatGPTСкажите: «Ты профессор истории, а мне нужен нумерованный список». Как пользоваться ChatGPT
Не забывайте о дружбе и отдыхе. Билл Гейтс назвал пять советов, которые бы дал сам себе
Вместо миллионов на квартиру: что такое REIT и как с их помощью вкладывать в недвижимость
Ешь на 30% меньше, живешь на 30% дольше. Как мы стареем и что может замедлить этот процесс
«Начитались своих интернетов, туда и идите». Как и зачем задавать вопросы врачу
«Сейчас особенно важно «фильтровать базар» и сначала думать, а потом говорить»
Новый штамм коронавируса дельтакрон: что о нем известно и чем он грозит всем нам
Смотрите также в рубрике «Промышленное оборудование»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.