Подписаться
Курс ЦБ на 03.06
80,87
87,10
Деловой квартал/Справочник/Легкая промышленность/Туринский целлюлозно-бумажный завод

Туринский целлюлозно-бумажный завод

Туринский целлюлозно-бумажный завод – предприятие целлюлозно-бумажной, лесной и деревообрабатывающей  промышленности Урало-Сибирского региона.

Туринский целлюлозно-бумажный завод

Источник: http://www.tcbz.ru/

Генеральный директор - Герасимов Николай Николаевич.

История Туринского ЦБЗ

У истоков Туринской бумаги стоял купец Осип Коновалов, организовавший в 1750 году небольшую подпольную бумажную мануфактуру. Туринская бумага была тогда диковинкой и охотно раскупалась на Ирбитской ярмарке. Дело Осипа Коновалова продолжили Иван Калмагоров и Максим Походяшин на другой бумажной фабрике, расположенной в 5 верстах от Туринска, за рекой. Деятельность этой фабрики была отражена в переписке декабристов И.И. Пущина и И.Д. Якушина.

В конце 30-х годов Туринск оставался местом ссылки для неугодных власти людей. В январе 1937 года появилось Постановление Наркомата Обороны СССР о строительстве 6 целлюлозоных заводов в стране. Один из них, под номером "3", именовавшийся как особая стройка ГУЛАГа НКВД, намечалось построить в городе Туринске Свердловской области. История Туринского целлюлозно-бумажного завода начинается с 5 июня 1939г., когда была осуществлена первая варка целлюлозы. Это было небольшое предприятие по выпуску высококачественной целлюлозы.

С 60-х годов началась реконструкция и расширение завода. Производственные мощности по целлюлозе были увеличены в 2.5 раза, освоены производства писчепечатных сортов бумаги и кормовых дрожей. В 70-е годы введен в эксплуатацию цех по производству твердых древесноволокнистых плит, создан участок по выпуску бумажно-беловых изделий. Произошло значительное перевооружение древесно-подготовительного, теплоэнергетического цехов и очистных сооружений.

В 1994 году был пущен в эксплуатацию цех по производству обоев, Создание собственных лесозаготовок в1995 году и последующее освоение мощностей по разделке хлыстов и производству технологической щепы позволило снизить затраты на древесное сырье в среднем на 15 %. Применение новых химикатов и технологий привело к значительному улучшению печатных свойств бумаги. По мере накопления опыта и с цепью удовлетворения растущих потребностей рынка расширялась производственная база обойного цеха: в 2000г. была введена в эксплуатацию линия для изготовления двухслойных обоев с тиснением по рисунку. В 2003г. произведен монтаж второй обоепечатной машины с функциями нанесения акриловой пены, лака и глиттера (блестков).

В 2004 году завод приобрел линию поперечной резки бумаги, освоение которой позволит увеличить выпуск бумаги потребительских форматов, продолжив тем самым курс на более глубокую переработку производимой бумаги, Задачей 2005 года стала реконструкция ТЭЦ с целью перевода паровых котлов на газовое топливо.

Завод имеет большое социальное значение для Туринского района. На предприятии работает 20% работающего населения города, налоговые платежи составляют 60% от всех поступлений в районный бюджет.

Развитие Туринского ЦБЗ стало возможным в результате слаженной деятельности рабочих, специалистов и управленческого персонала. Этому в значительной степени способствует то, что завод находится в собственности работников.

В течение последних 10 лет предприятие пережило ряд юридических преобразований, Закрытое акционерное общество работников «Туринский целлюлозно-бумажный завод» с точки зрения юридической формы является уникальным. На территории Свердловской области всего два народных предприятия. Статус народного предприятия предполагает, чтобы большинство работников завода были акционерами. Закон расширяет их права в области реального участия в управлении предприятием, предоставляя работникам право голоса при решении актуальных вопросов на общих собраниях акционеров. Общая численность работающих составляет 1648 человек.

Основным направлением развития завода на нынешнем этапе является снижение доли энергозатрат в себестоимости продукции, глубокая переработка сырья, повышение качества выпускаемых изделий, освоение современного дизайна упаковки, снижение техногенного влияния на окружающую среду.

Продукция Туринского ЦБЗ

  • бумага для печати офсетная
  • бумага для производства обоев
  • бумага для офисной техники
  • санитарно-гигиеническая бумага
  • обои
  • двп
  • продукция цеха лесопиления и деревообработки

Контакты Туринского ЦБЗ

Сайт: http://www.tcbz.ru/

Адрес: 623903, Свердловская обл., Туринск, ул. Дзержинского, 2

Тел.: 8 (343) 492-44-52

Новости

Минстрой области утвердил генплан Екатеринбурга до 2045 г.Минстрой области утвердил генплан Екатеринбурга до 2045 г.
Банк Уралс​иб вошел в Топ-3 рейтинга честных ипотечных банков
Рядом с павильоном «Цветы» в Екатеринбурге разрешат застройку? Жители против
На Урале легендарный силовик погиб в результате несчастного случая
«Билайн» срезал длительность звонков для абонентов до получаса
Немецкий Otto продает 47 тыс. кв. м складов в Тверской области
Red Wings откладывает запуск прямых рейсов в Грузию

Бизнес

MAKFA расширяет присутствие на рынке ПоднебеснойMAKFA расширяет присутствие на рынке Поднебесной
«Излишняя регуляторика сбивает с ритма и отбивает у предпринимателей желание работать»
«Мы анализируем 240 параметров, чтобы франчайзи точно открылись в доходном месте»
«Коллеги строят хорошо, но мы стремимся дать покупателю продукт со знаком плюс»
К 2036 г мы окажемся на дне кадровой ямы. Что делать? Работать со внутренним потенциалом
Определены победители конкурса «Предприниматель года города Екатеринбурга»
От решения юридических проблем к развитию и росту: рейтинг правовых компаний Екатеринбурга

Свое дело

«Сумасшедшим меня называл каждый первый, но наш продукт не хуже Италии»«Сумасшедшим меня называл каждый первый, но наш продукт не хуже Италии»
Бизнес-история, уникальная трансуральская экспедиция и взгляды на жизнь Олега Чегодаева
«Бизнесмены не любят мигрантов, но и обойтись без них не могут. Вот же она, пустая ниша!»
«После нашей работы квартиры продаются задорого и с первого показа»
«Мы стали первым коммерческим скалодромом на Урале и еще четыре года таковым оставались»
От блокнотов до люксовой упаковки. История полиграфического бизнеса
«После блокировки соцсетей мы стали лично общаться с будущими мамами»

Качество жизни

«У нас безумно талантливые дети. Наша задача — их поддержать»«У нас безумно талантливые дети. Наша задача — их поддержать»
Дом-музей «Живой очаг» в Пицунде: погружение в культуру абхазов
Уральский «Алькатрас» и крепость эпохи Ивана Грозного. Что откроют для туристов на Урале?
Синергия природы и мегаполиса: кто развивает и модернизирует Орджоникидзевский район
«Я не брал откаты. И это окупилось для меня в тысячекратной мере» — Станислав Воробьев
«Одной зарплатой людей в городах не удержать». Как выиграть битву за человеческий капитал?
«Выделить региону средства». Путин велел добавить Уралу денег на самые важные стройки

Мнения

Как понять, что начальник токсичен, и как выстроить личные границыКак понять, что начальник токсичен, и как выстроить личные границы
Гравитация: как самая слабая сила организует Вселенную, зажигает звезды и уничтожает время
«Подросток «косячит»? Не вставайте ему поперек дороги», — психотерапевт Оксана Собина
«Цифровизация неизбежна, и об этом надо говорить». О последствиях введения цифровых денег
«Хочу жить в процветающей России. И для этого нам нужна национальная идея, или идеология»
Оксана Собина: «Вы считаете, что ребенок «тупит в телефон», а он ищет свое предназначение»
Миллиардер Игорь Рыбаков: Российской экономике нужны концессии, а не приватизация

Лайфхаки

Скажите: «Ты профессор истории, а мне нужен нумерованный список». Как пользоваться ChatGPTСкажите: «Ты профессор истории, а мне нужен нумерованный список». Как пользоваться ChatGPT
Не забывайте о дружбе и отдыхе. Билл Гейтс назвал пять советов, которые бы дал сам себе
Вместо миллионов на квартиру: что такое REIT и как с их помощью вкладывать в недвижимость
Ешь на 30% меньше, живешь на 30% дольше. Как мы стареем и что может замедлить этот процесс
«Начитались своих интернетов, туда и идите». Как и зачем задавать вопросы врачу
«Сейчас особенно важно «фильтровать базар» и сначала думать, а потом говорить»
Новый штамм коронавируса дельтакрон: что о нем известно и чем он грозит всем нам
Смотрите также в рубрике «Легкая промышленность»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.