Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Первая очередь комплекса свердловского УФСБ в центре Екатеринбурга получила одобрение

Первая очередь комплекса свердловского УФСБ в центре Екатеринбурга получила одобрение
Иллюстрация: документация проекта

Документ о положительном заключении экспертной организации ООО «Гарантия» размещен на сайте Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации. Заказчик — ООО «Джед».

Первая очередь нового комплекса зданий УФСБ России по Свердловской области рядом с ТЦ «Европа» будет представлять собой семиэтажный корпус, перестроенный из пятиэтажного здания постройки 30-х годов прошлого века. Это здание не является памятником архитектуры.

Первая очередь комплекса свердловского УФСБ в центре Екатеринбурга получила одобрение    1

Напомним, проект реконструкции комплекса зданий ФСБ по ул. Вайнера, 4 администрация Екатеринбурга рассмотрела еще в 2017 г. Тогда проект перестройки подготовила компания «Нартекс», в планах было построить здание переменной высотности от пяти до примерно 12-15 этажей. Если бы план был реализован, эта постройка стала бы самой высокой в районе площади 1905 года. Тогда проект был отклонен градостроительным советом и доработан.

Первая очередь комплекса свердловского УФСБ в центре Екатеринбурга получила одобрение    2

В 2019 г. государственная историко-архитектурная экспертиза одобрила очередной проект строительства комплекса зданий свердловского УФСБ в квартале ул. Ленина – Антона Валека – Вайнера – Маршала Жукова. Было заявлено, что площадь участка под строительство составит 8 тыс. кв. м. Учитывалось, что вокруг него находятся такие объекты культурного наследия областного значения, как «Дом И.Я. Рязанова. Управление НКВД по Свердловской области», «Гимназия женская», «Дом купца А.В. Бородина». Последний раз эскизы проекта публиковали в 2022 г., осенью того же года начались подготовительные работы.

Ранее DK.RU писал, что в Екатеринбурге планируют реставрацию здания на ул. Горького, 21-23. В прошлом этот дом известен как усадьба купцов Тарасовых, сейчас это резиденции губернатора Свердловской области. Проект прошел историко-культурную экспертизу. 

Читайте также на DK.RU: Свердловское управление Минюста переехало в особняк XIX века в центре Екатеринбурга

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.